e3e5.com

27.03.2006 А.Кентлер. ПЕРЕКРЕСТОК

                 ПТИЦА СЧАСТЬЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

 

      "Выбери меня, выбери меня, Птица счастья завтрашнего дня". Эти веселые песенные строки ныне - во время эпидемии птичьего гриппа - вызывают совсем другие ассоциации. Что за птица к нам летит, следует ли пропустить ее в наши кущи либо пора поставить ей заслон, какие песни она запоет и не стошнит ли их слушать?!

      Не буду разбирать достоинства кандидатов в президенты питерской шахматной федерации - их не перечесть. Удивительно, что шахматы, которые еще вчера  в нашем городе вовсе не были никому нужны, вдруг оказались в кругу интересов нескольких примечательных людей. Значит шахматы что-то значат (непереводимая игра слов)! А может быть, представляет интерес кое-что, имеющее к ним непосредственное отношение...

      О чем бы мы не заговорили, все можно представить в образах нашего захолустья. Дворец - Эрмитаж, картины - Русский музей, книги - Публичная библиотека, балет - Мариинский театр, власть - Смольный, революция - Аврора и т.д., и т.п. Что олицетворяет петербургские шахматы? Несомненно, шахматный клуб имени Чигорина. Уверен, пока чигоринский клуб будет шахматным, у нас в самые плохие времена есть шанс на возрождение, а в хорошие - на появление новых имен в цепочке Чигорин - Алехин - Ботвинник - Спасский - Корчной - Карпов - Халифман - Свидлер. Клуб, недавно справивший 70-летие, не только символ. В нем, если хотите, - душа питерских шахмат. Как только Храм  шахмат будет потерян, в городе можно смело их хоронить.

        Помещение на Конюшенной, подаренное в свое время шахматистам во многом благодаря успехам и усилиям М.М.Ботвинника, уже не раз пытались отнять - под вторую сцену Театра эстрады, как культовое место службы, еще раньше клуб спасло присвоение имени Чигорина, позже - образование в ней спортивной школы. Сейчас, похоже, над клубом вновь сгущаются тучи. Его уже посещал 9 марта вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Б.Тарасов и вслух продекларировал, что шахматистов вскоре наступит пора переводить - на время капитального ремонта - в здание пустующего детского сада, которое будет даже большей площади...

        Как подобные переезды осуществляются в нашем городе, хорошо известно. Сначала здание ставят на капремонт, потом, спустя пару лет, за "беженцами" закрепляют другие помещения, а особняки в центре города отходят тем, кому надо.

       Как этому воспрепятствовать? Необходимо, чтобы новый человек, который встанет во главе федерации, мог бы постоять за клуб, чтобы он имел материальные ресурсы, независимые от подачек города, чтобы не стремился во что бы то ни стало (например, оказав помощь в отдаче клуба) завоевать расположение важных чиновников, чтобы нужды шахматистов были для него на первом плане.

       В шахматной жизни города бывали разные времена. Пожалуй, прошедшие два года были самыми грустными за последние сорок лет. Во всяком случае, президента "в изгнании" у нас до этого не было, а реальное руководство осуществлялось более достойными людьми.

       Что ждет впереди, не знаю. Но всегда хочется надеяться на лучшее. "Завтра будет лучше, чем вчера".  

   

   



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки