e3e5.com

30.01.2006 А.Кентлер. ПЕРЕКРЕСТОК

      Только вчера вечером завершился турнир в Вейк-ан-Зее, и тут же на сайте журнала "64" появились новые цифровые выкладки международного арбитра  Э.Дубова  http://www.64.ru/?/ru/news/item=314, подтвердившие: кажется, впервые в истории сразу трое - неиграющий Г.Каспаров (2812,0) и победители Коруса  В.Топалов (2810,8) и В.Ананд (2801,9) - вышли за пределы восьмисот единиц, да и шахматные Гималаи (скорее, вершины Каспарова) - в шаге от Веселина, в трех - от Виши.

       Турнир в Голландии подтвердил закономерность итогов чемпионата мира - чемпион и второй призеры Сан-Луиса явно превосходили соперников. Вопросы могут быть только по П.Свидлеру, ставшему вровень с Анандом в Аргентине, но не приглашенному в Вейк-ан-Зее (ни заранее, ни после отказа В.Крамника), да в какой-то мере по А.Морозевичу, бывшему там четвертым. Согласитесь, что отсутствие на фестивале Коруса Ю.Полгар и Р.Касымжанова (при наличии М.Адамса, П.Леко, В.Иванчука, Б.Гельфанда, обладателя Кубка мира Л.Ароняна), ничего не меняет в списках претендентов на мировую корону. Разговоры же о возвращении В.Крамника к уровню, которым он обладал на рубеже веков, либо Г.Каспарова - в шахматы, бессмысленны. Хорошо было бы и то, и другое... Можно порадоваться за россиянина А.Мотылева, который  (как и ставший вровень с ним М.Карлсен) получил право в будущем году сыграть в главном турнире.

       Ближайший турнир элиты разбит на две части: мексиканскую (Морелия) и испанскую (Линарес), и пройдет в сроки с 18 февраля по 12 марта. В нем в два круга сыграют В.Топалов, П.Свидлер, П.Леко, В.Иванчук, Л.Аронян, Э.Бакро и Ф.Вальехо. Жаль, что в нем не будет В.Ананда.

        До окончания сроков, в которые можно выставить кандидатуру на пост президента ФИДЕ, осталось совсем немного времени. В интервью   http://www.64.ru/?/ru/news/item=325 , данном на Мемориале П.Кереса в Таллинне, экс-чемпион мира А.Карпов сообщает о том, что до сих пор не решил, выставлять ли свою кандидатуру. Весьма интересно то, что произошла его встреча с Б.Коком, участвующим в президентской кампании. Объединение усилий могло бы сослужить шахматам хорошую службу, если бы кто-то из них согласился на вторую роль. Но Анатолий Евгеньевич на второй роли не может быть по определению, да и Бессел Кок вряд ли на нее согласится. А в это время К.Илюмжинов подавил своих конкурентов еще одним нокаутирующим ударом - объявил о сентябрьском матче в Элисте между Топаловым и Крамником. Кто-то недоволен, что Пражские соглашения не выполняются? Выполним! Надо будет придать ему какой-то статус? Придадим! Потеряли в пути Каспарова? Искусство требует жертв! А теперь подумайте: можно ли выбрать другого президента ФИДЕ и сорвать тем самым сверхважный матч?!

     Готовя на прошлой неделе материалы, посвященные ленинградским блокадным шахматам, я натолкнулся на любопытный документ, датированный 14 марта 1945 года. Вот его текст:

Ленинградскому комитету по делам искусств

Дорогие товарищи!

Гвардейцы части 72452-В от начала следят за итогами шахматного полуфинала первенства СССР. В этой игре как нам известно встречаются новые мастера по шахматам. Более того, офицеры, сержанты и рядовые - более опытные шахматисты части просят, для разбора игранных партий в этом полуфинале прислать запись розыгрышей, которые внесут при разборе новое в шахматное мастерство наших гвардейцев.

Мы в настоящее время не можем видеть на страницах печати подобных вещей, которыми многие интересуются. Имея в настоящий момент свободное от  занятий время провести за разбором партии,

Группа шахматистов части просит Вас выслать запись разыгранных партий шахматного полуфинала первенства СССР. Надеемся, что наша просьба будет выполнена Вами.

С гвардейским приветом от группы шахматистов части Ал-др Никитин

14.3.45 Наш адрес Полевая почта 72452-В

      Пусть это письмо написано не очень грамотным человеком - не суть важно. Обратите внимание - еще идет война, а бойцы готовы в свободное время разбирать сыгранные на полуфинале страны шахматные партии! Они жалуются, что не могут на страницах печати их увидеть...

       Сегодня, увы, в российской центральной печати шахматы появляются лишь изредка: мировые чемпионаты, супертурниры, суперскандалы...  Даже к Суперфиналам чемпионатов России - отношение плевое, а к Высшим лигам - никакого. Есть специализированные издания - один журнал, одна газета. Для массового читателя там слезы. Шахматные разделы для любителей отпали сами собой, и вовсе не потому, что любители куда-то подевались. Просто о них перестали думать.

         О том, что ситуация не выглядит безнадежной, мы расскажем в ближайшее время.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки