e3e5.com

28.11.2005 А.Кентлер.ПЕРЕКРЕСТОК

        Хотя до срока проведения выборов президента ФИДЕ - полгода, сюжет уже начинает раскручиваться как в хорошем детективе.

        Кирсан Николаевич, подобно сказочным богатырям "провалявшийся на печи" с момента принятия Пражских соглашений до ухода из шахмат Г.Каспарова, благодаря Сан-Луису и нынешнему Ханты-Мансийску набрал такой ход, что теперь вполне может диктовать условия дальнейшей политической игры. Что он и делает: интервью в "Спорт-Экспрессе" - наглядный пример высвобождения от любых сковывающих рамок! Объявил, что на шахматы уже потратил свыше пятидесяти миллионов СВОИХ долларов, что есть шахматисты, получившие от Илюмжинова миллионы "как официально, так и неофициально". Поставил вопрос о том, что претендент на пост президента ФИДЕ должен положить в кассу организации миллион (опять на них счет), и если не будет избран, то получит часть назад, а если нищий - не суйся, иди на паперть!

        Еще одним претендентом на пост президента ФИДЕ может стать А.Карпов. Двенадцатый чемпион мира известен как неутомимый общественный деятель - всегда входил ( возглавлял) в разные крупные организации - от ЦК ВЛКСМ и Фонда Мира до нынешней Общественной палаты России. Если Анатолий Евгеньевич, все просчитав, выдвинет свою кандидатуру, мировой шахматной общественности придется почесать "репу", что лучше - нынешние функционеры ФИДЕ (окружение Илюмжинова) или почти полное их отсутствие в окружении Карпова.

       Пока А.Карпов думает, бельгиец Бессел Кок уже вступил в борьбу. Организатор соревнований ГМА и прежних Кубков мира надеется на здравый смысл шахматного сообщества - хочет привнести цивилизованность и прозрачность. Наверное, не знает, как претенденты  получают голоса избирателей. Да и, есть ли у него миллион?

       По сравнению с последним нокаут-чемпионатом мира ФИДЕ в Ливии нынешний Кубок в Ханты-Мансийске - куда представительней, хотя и не досчитался таких звезд как Топалов, Ананд, Свидлер, Крамник, Леко, Морозевич, Адамс, Полгар. Для многих шахматистов Кубок - единственная возможность улучшить материальное положение, и очень хорошо, что в России нашлись возможности организовать подобный турнир с призовым фондом 1572000 долларов. Если вспомнить, что за женское мировое первенство взялся Екатеринбург, получается, что в России есть люди (организации), готовые тратить деньги на шахматы. Тогда почему же серьезных турниров по стране все меньше, живут российские гроссмейстеры все хуже?

        На этой неделе, 1 декабря исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося гроссмейстера и тренера Семена Абрамовича Фурмана. Призер чемпионата СССР 1948 года, дважды чемпион страны в составе сборной Ленинграда (1953, 1960 гг), чемпион города 1953, 1957 гг., С.Фурман прославился как многолетний наставник А.Карпова, хотя до этого помогал многим другим сильнейшим игрокам страны. Огромный вклад Семен Абрамович, обладавший энциклопедическими знаниями, внес в шахматную теорию. С 1982 по 1995 годы в нашем городе было проведено десять турниров его памяти, в которых участвовали и становились призерами А.Халифман, В.Епишин, Г.Камский. Особенно крупным был турнир, посвященный 75-летию со дня рождения Фурмана в 1995 году. В нем играли В.Смыслов, Р.Холмов, М.Тайманов, А.Суэтин, Е.Васюков, Б.Гургенидзе, И.Зайцев, В.Савон и И.Левитина, приехал, но не приступил к игре из-за болезни Е.Геллер. Где  теперь турниры памяти С.Фурмана? Там же, где Мемориалы А.Петрова...

         Давайте помнить тех,  кто посвятил свою жизнь шахматам.       

  



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки