e3e5.com

31.10.2005 А.Кентлер.ПЕРЕКРЕСТОК

      Поддержка высочайших особ окрыляет! Получив новый пятилетний срок царствования в Калмыкии и убедившись, что и на шахматных фронтах достигнуты определенные успехи, Илюмжинов решил, что настала пора удивить всех двумя новыми инициативами: переносом тела Ленина вместе с мавзолеем в Элисту и перевозом Фишера туда же на соревнования по рэндому. На каждое из этих двух мероприятий Кирсан Николаевич решил выделить по миллиону баксов. Кому придется "отстегнуть" в первом случае, решайте сами, а во втором - самому Роберту Джеймсу (его давно ждет коттедж в Сити-чесс) и тому, кто с ним сыграет. Скрывать фамилию соперника глупо - уже 35 лет Фишер играет только со Спасским. Кстати, вопрос о развитии фишеровских шахмат задал Кирсану Николаевичу на пресс-конференции в Интерфаксе лично Борис Васильевич.

      На той же пресс-конференции Илюмжинов вновь озвучил, как будет проводиться чемпионат мира ФИДЕ 2007 года. Совсем другая информация появилась в пятницу на сайте РШФ: якобы в восьмерку, разыгрывающую первенство, войдут четверо - лучшие по рейтингу, чемпион мира Топалов и победители отбора. Трудно себе представить, какая вакханалия началась бы, если бы озвученное сайтом было правдой - за два года число "семисотников", которых и сейчас - 19, резко бы возросло, вовсю потрудились бы представители Мьянмы, среднеазиатских республик, кто-нибудь  из вице-президентов ФИДЕ... К счастью, президентом ФИДЕ было подтверждено участие в чемпионате четырех лучших в Сан-Луисе.

     Печальное известие пришло из Москвы: в ночь с пятницы на субботу скончался шахматный организатор, мастер и журналист Е.А.Бебчук. Превосходный рассказчик (и выдумщик), он многое сделал для развития шахмат по линии шахматных федераций РСФСР, СССР и России. В 1993-94 годах Евгений Александрович был президентом Российской шахматной федерации. Удивительно, но на сайте РШФ в разделе "о федерации" указаны все президенты РШФ, кроме него. Было бы неплохо хотя бы сейчас восстановить справедливость!

      Все же, сегодняшний раздел хочется завершить на мажорной ноте, тем более, что поводом к этому стал вчерашний юбилей А. В. Черепкова, которому исполнилось 85 лет! Александр Васильевич олицетворяет собой все лучшее, что есть в питерских шахматах. Он тридцать лет учил уму-разуму детей-шахматистов во Дворце пионеров, на собственном опыте доказал, что можно сильно играть и в зрелые годы (международным мастером стал в 64!), никогда не шел ни на какие компромиссы, всегда верен данному слову... Ветеран Великой Отечественной войны, А.В.Черепков и сегодня "в строю", он также подтянут и жизнелюбив. Хочется еще раз пожелать Александру Васильевичу здоровья и долгих лет жизни!

       31 октября - особый день в отечественных шахматах. В этот день родились Михаил Иванович Чигорин (по старому стилю, по новому - 12 ноября) и Александр Александрович Алехин. Чигорину исполняется 155 лет со дня рождения, Алехину сегодня - 113.

       Вся жизнь М.И.Чигорина неразрывно связана с Петербургом. Здесь он родился, жил и, спустя шесть лет после смерти, обрел покой на Новодевичьем кладбище.

       А.А.Алехин получил в Петербурге образование в Императорском училище правоведения в 1911-14 годах. Оба титула (мастера и гроссмейстера) он завоевал на соревнованиях в Петербурге.

      Вот откуда пошли питерские шахматы. Будем надеяться, что не оскудеют!



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки