e3e5.com

30.09.2005 От нашего специального корреспондента в Сан-Луисе

     Весть о том, что в Сан-Луис прибыла ничейная смерть, держалась в тайне от участников, и это было верное решение. Иначе мы бы не увидели почти стоходовую партию Топалов-Ананд, да и другие участники не стали бы долго и мучительно искать ходы.

     Спросил у портье "Portero de los Funes", в каком номере остановился гость (оказалось, что смерть зарегистрировалась под именем Рыбец Ничейя), и пошел ее навестить как только начались партии второго тура. Дверь открыл поджарый старик латиноамериканской внешности...

                   ИНТЕРВЬЮ С НИЧЕЙНОЙ СМЕРТЬЮ

-Честно говоря, думал, что увижу женщину с косой.

Хорошо, что не с веслом! Что касается женщин, то известно, что они между собой ни о чем не могут договориться, тем более мирно разойтись. Женщина и ничья - такое сочетание огорчает, от него веет одиночеством. Но не будем о грустном! Если вы в курсе, меня выдумал в двадцатые годы прошлого века Капабланка, и с тех пор я, не покладая рук, тружусь на благо мира во всем мире.

-Как вы здесь оказались?

Можно сказать, я вернулся к истокам. Свои чары впервые в полной мере испытал здесь, в аргентинской столице в 1927 году, во время матча Хосе Рауля с русским Алехиным.Рекорды, которые я установил, - 25 ничьих в матче и серия из восьми мирных партий кряду - продержались в сражениях за мировое первенство до 1984 года.И только в безлимитном поединке Карпова с Каспаровым родилось новое достижение - 40 ничьих и 17 ничейных мгновений. И вовсе не весны: начало праздников мирных шахмат всегда приходится на конец сентября - октябрь.Так было в Буэнос-Айресе, так было в Москве, так будет... Промолчу, а то кто-нибудь другой разбогатеет на букмекерских ставках.

-Как сегодня завершатся партии?

(В ответ услышал заливистый с хрипотцой смех)

-Есть ли у вас свои любимцы?

Обожаю всех, приходящих с перепоя, спешащих на свидания, договорившихся до партии, дрожащих за исход...Не люблю бескомпромиссных, агрессивных - терплю их только потому, что часто лихие наскоки приводят к взаимному уничтожению сил, вечному шаху, повторению ходов.

-Верите ли вы, что когда-нибудь все партии будут оканчиваться вничью?

Конечно верю, иначе карачун пришел бы мне.Будущая ничейная смерть - в компьютерах. Как только достигнут совершенства игровые программы, а люди будут играть в другие игры, монстры постоянно будут лепить ничьи, какое счастье!

 

    Поблагодарив собеседника, я немного расслабился в баре, потом отдохнул в номере. Позже отправился в зал, и увидел, что все четыре партии второго тура завершились вничью."Ничейная смерть, ничейная смерть",- перешептывались люди.

     А в это время господин Рыбец Ничейя сдал ключ, и поспешил на аэродром, чтобы успеть к матчам очередного тура футбольного чемпионата  Италии.Но об этом просил не говорить никому ни слова.

Ваш специальный корреспондент.

 



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки