e3e5.com

29.09.2005 От нашего специального корреспондента в Сан-Луисе

   Предложение писать о шахматном чемпионате мне понравилось: место - с детства болел за Марадону, контингент - ума палата, банкеты, фуршеты - мясные изыски + красное вино = ничто не отвлекает от работы.

   Сегодня весь Сан-Луис читает статью в "Советском спорте", написанную к открытию чемпионата. Ее содержание можно озаглавить односложно: "Ненавижу!" Наверное, автора не командировали в Аргентину. Совсем иное настроение у другого шахматного обозревателя. Тот почти всем доволен, только иногда впадает в прострацию - ищет героя всех своих публикаций, не может найти, расстраивается и бормочет:"Гарри, Гарри..." А вот мне посчастливилось встретиться с тем, кого искал журналист. Увидел до боли знакомое лицо, спросил:"Вы - Гарри Каспаров?" Услышал в ответ: "А то...", и приступил к расспросам.

 ИНТЕРВЬЮ С ПОХОЖИМ НА КАСПАРОВА ШАХМАТИСТОМ

-Скажите, шахматы и политика как-то связаны?

Пересечений почти нет, да и сравнение не в пользу шахмат.Возьмем, к примеру, политических и шахматных деятелей. Посудите сами, кто интереснее: Путин или Кутин? Ельцин или Блехцин? Сравните Ульяновых - оба с Поволжья, да разный масштаб.

-Над чем вы сейчас работаете?

Недавно приступил к написанию пятитомного труда, который собираюсь выпустить к выборам 2008 года под названием "МВП".

-Это "Мои вчерашние подружки"?

Нет, названная вами тема - эксклюзив журналиста из трех букв.

-Может быть, "Мой Владимир Путин"?

А эта тема будет рассматриваться только частично - в поcледнем томе. Я готовлю новое издание "Моих великих предшественников". В первые два тома войдут русские цари - от Рюриковичей до Николая II, в третий-четвертый - партийные руководители, от Ленина до Горбачева. С последнего начнется и пятый том, посвященный постсоветским руководителям.

-Кто, по-вашему, победит в Сан-Луисе?

Победителя здесь быть не может - я не играю.Поэтому борьба может вестись только за право называться вторым шахматистом в мире.

-И кто им станет?

Тот, кто хуже всех со мной играет. Это - Ананд.

-Если вам предложат сыграть матч на первенство мира против победителя Сан-Луиса?

Все зависит от результатов выборов-2008. Если не удастся победить с первого захода, потребуются деньги для партии. Тогда средства, выигранные в  шахматных партиях, придутся кстати.

-Ну, а какие первые декреты вы издадите, если выиграете выборы?

Первый - объявлю Россию монархией, мне корону носить привычнее, а второй - заставлю Крамника играть матч-реванш. Я буду играть в Кремле, он - хоть в Мавзолее!

-Спасибо за интересный рассказ.

 

      В фойе увидел мужика,  державшего в руках книжку с портретами всех чемпионов мира по шахматам, попросил показать мне Каспарова, увидел - ничего общего с тем самозванцем, с которым только что беседовал. Ринулся того искать, но услышал, что его кто-то увез на народном автомобиле.

      Решил зайти в турнирный зал на первом этаже отеля, взглянул на сцену и обомлел: среди играющих оказалась дама. Что-то на сегодня многовато впечатлений - до скорого!

      Ваш спецкор.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки