e3e5.com

27.09.2005 ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ В.Л.КОРЧНОГО

Будете ли Вы следить за чемпионатом ФИДЕ в Аргентине?

Да, буду следить.

Как Вы считаете, каковы шансы участников?

Я оцениваю высоко шансы Ананда.

Он безусловный фаворит?

Это зависит от многих причин, но судя по последним выступлениям всех участников, находится в роли фаворита.

Вы учитываете шахматную силу, или принимаете во внимание и другие факторы, которые могут сказаться в столь ответственном соревновании, например, психологическую устойчивость, выносливость?..

Я оцениваю с точки зрения наличия энергии в настоящий момент. К примеру, прекрасно выступал в начале года Топалов, но потом что-то у него случилось с энергией. Это вам как пример. Поэтому сейчас, несмотря на его колоссальные шахматные возможности, я не считаю его вероятным победителем.

Все говорят о большой тройке, в которую, кроме Ананда и Топалова, также включают Леко...

Некоторые шансы есть и у него, но я ставлю его ниже Ананда.

Как Вы думаете, признает ли шахматный мир победителя Сан-Луиса единственным чемпионом, или нужно будет задуматься об объединении, матче с Крамником?

Несколько лет тому назад я полагал Крамника очевидным и единственным чемпионом мира, поскольку он выиграл матч у Каспарова, чей рейтинг всегда был ближе к заоблачным высотам. А теперь ситуация несколько изменилась. Она напоминает ситуацию после смерти Алехина в 1946 году. Вроде бы, Крамник, чемпион, но вроде бы и неизвестно, кого он обыграл, потому что этого человека нет. И теперь я нахожу, что Крамник допустил ошибку, отказавшись играть в Аргентине. Именно теперь, в резко изменившейся ситуации. Но легко мне гибким умом размышлять о том, что сделать так, а что иначе – людям, которые находятся в этой гуще событий, сложнее принимать правильное решение. Мое ощущение – Крамник должен был принять участие. Это все, что я могу сказать.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки