e3e5.com

29.09.2005 МНЕНИЕ М.И.ДВОРЕЦКОГО

Как Вы считаете, кто является фаворитом в Сан-Луисе?

 Чтобы ответить на этот вопрос, его необходимо разделить на две составляющие. Во-первых, важно знать, что шахматист уже умеет. Это открыто для всех. Во-вторых, нужно оценить то, как шахматист подготовился – по какой методике работал, с кем, насколько продуктивно. Уровень подготовки к конкретному турниру и спортивная форма перед началом состязания не менее важны, чем общий уровень сугубо шахматных знаний.

 К примеру, практически невозможно было предсказать успех Крамника в матче с Каспаровым. До этого матча Крамник всегда проваливал подготовку, совершал, кажется, все возможные ошибки. А к Каспарову он подготовился блестяще, в высшей степени профессионально подойдя и к набору команды, и к выработке матчевой стратегии, и к дебюту.

 И в Сан-Луисе возможно то же самое. Мы этого не знаем, но, может быть, кто-то провел блестящую работу и может вырваться вперед. Перед обычным сильным турниром обычно нет ни времени, ни возможности серьезно поработать, но сейчас ведь не обычный турнир – на кону титул чемпиона.

А в какой момент можно будет делать выводы о том, кто на каком уровне готов к борьбе за титул? После нескольких туров?

По-разному. Кое-что станет ясно и с самого начала, но запасы энергии, физическая форма, умение сохранить свежесть будут проверяться на финише. Человек может провести первые туры с подъемом, но истратить все запасы энергии и просто провалиться в конце. Так что пока можно только наблюдать.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки