e3e5.com

26.08.2005 Точка зрения Теймура Раджабова

Как Вы относитесь к сотрудничеству между ФИДЕ и АШП? Насколько оно перспективно, с Вашей точки зрения?

К сотрудничеству между ФИДЕ и АШП я отношусь весьма положительно. Будет нелегко, конечно, прийти к согласию, устраивающему всех. Но раз есть желание сотрудничать, то имеется и перспектива. Насколько, покажет ближайшее будущее.

Как Вам кажется, нужно ли включать АШП-Тур в систему розыгрыша звания чемпиона мира? Какие аргументы как за, так и против этого предложения следует принимать во внимание при решении этого вопроса?

Думаю, что да, АШП-Тур нужно включать в систему розыгрыша звания чемпиона мира. Вообще, мне кажется, нужно ориентироваться на систему, принятую в большом теннисе. Тогда все встанет на свои места.

Устраивает ли Вас нынешняя ситуация с двумя официальными контролями? Какому из них Вы отдаете предпочтение?

Мне все равно с каким контролем играется партия. Я люблю играть в шахматы при любом контроле.

Следует ли проверять компромиссный контроль (1.40/40, 30 до конца, +30 секунд на ход), выработанный на встрече АШП и ФИДЕ?

По-моему я уже играл где-то с таким контролем. Вроде было неплохо, чувствовал себя нормально.

Как Вы относитесь к возможному введению нового звания, более высокого, чем звание гроссмейстера? Каким критериям должны соответствовать кандидаты на это звание?

Да, можно ввести звание супергроссмейстера. Например, начиная с рейтинга 2700 и выше. Но и приставки «супер» лишать, если шахматист вновь «упал» за отметку 2700.

 

Материалы предоставлены Ассоциацией Шахматных Профессионалов (АШП)



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки