e3e5.com

29.06.2005 Женские шахматы. Сергей Шипов.
 

Юдит Полгар – единственная женщина, играющая на уровне лучших шахматистов мира, на голову сильнее всех остальных шахматисток. В чем секрет ее результатов?

Все факторы слились воедино. Талант, работоспособность, профессиональный подход. Уникальная семья, уникальные сестры, уникальная система воспитания. Изначально высокие требования, высокие цели.

Юдит играла с мужчинами не только для того, чтобы совершенствоваться, как это делают другие шахматистки. Задача состояла в том, чтобы научиться их обыгрывать, не делая себе никаких поблажек. Обычно в случае проигрыша девушки говорят себе "Ну, все-таки я играла с мужчиной". В семье Полгар такое оправдание, видимо, не принималось.

И еще. Сестры Полгар не разменивались по мелочам. Не стремились тешить свое самолюбие мелкими победами. Поэтому стали такими, какие они есть.

Как Вы думаете, почему у Александры Костенюк получается успешно сочетать карьеру шахматистки со съемками для рекламы и модных журналов? Что помогает ей не повторять спортивную судьбу Курниковой?

Потому что одно другому помогает! Чем известнее в рекламном мире становится Саша, тем охотнее ее приглашают в сильные турниры. И наоборот: вице-чемпионке мира, чемпионке Европы и России проще пробиться в рекламный бизнес. Есть что прибавить в качестве рекламного слогана. Хотя, конечно, еще важнее внешность Саши и ее высокий профессионализм в качестве рекламной дивы.

Думаю, многие завидуют карьере Курниковой. Я считаю ее исключительно удачной. Дай Бог всем девушкам оказаться хоть однажды в первой десятке мира и зарабатывать миллионы в рекламе. Не выиграла ни одного турнира? Да, но была в финалах и полуфиналах крупнейших соревнований. Это тоже здорово. У иных есть десятки титулов, но они играли в теннис слабее Курниковой. И я уже не говорю о деньгах… Так что все относительно.

Отличаются ли женские шахматы от мужских?

Женщины отталкиваются от мужчин, как от печки. Мы – платформа, фундамент, на котором могут танцевать шахматные красавицы. Дебютный репертуар, постановка позиционной игры, работа с компьютером, поддержка по всем вопросам профессиональных шахмат – все это делают мужчины, помогая женщинам экономить силы и выдавать свой максимум за доской.

Мужчины в этом плане самодостаточны. Они любят шахматы и способны заниматься ими денно и нощно. У женщин есть другие интересы и это очень даже хорошо! Слишком много фанатиков шахмат на одной планете – это плохо…

Могут ли женские шахматы быть профессиональным видом спорта, подобно женскому теннису, или жизнь, скорее, приведет к объединению мужских и женских шахмат?

Могут! Женская красота – страшная сила. Неотразимая. Она скорее пробьет стену безучастия СМИ, чем мужская шахматная сила. Женские фигурки намного красивее шахматных.

Объединение мужских и женских шахмат невозможно. Даже победа Юдит Полгар в аргентинском матч-турнире ничего не изменит. У нас разный вес.

Телевидению наверняка должно быть интереснее показывать играющих в шахматы девушек, а не угрюмых мужчин. Как Вы думаете, можно ли использовать эту зацепку для создания шахматного шоу на ТВ, популяризации шахмат?

Конечно. Нужны раскрученные звезды, такие, как Гарри Каспаров и Саша Костенюк. Не помешают хорошие комментаторы и компьютерные технологии для ТВ-показа. Интересные турниры с быстрым контролем вполне телегеничны. Может быть, блиц с участием звезд. Может быть, еженедельные передачи шахматных новостей. Может быть, школа шахмат. Может быть… что-то другое. Новые идеи, уверен, вскоре появятся.

Должно ли различаться обучение шахматам мальчиков и девочек?

Вначале – нет. Затем, по мере расслоения по шахматной силе, происходит разделение на группы. Опять же способным девочкам лучше всего учиться с ребятами. Так они быстрее продвинутся вперед. Да и учиться веселее.

Как Вы думаете, способствуют ли росту результатов не только профессиональные, но и хорошие личные отношения тренера и подопечной?

Способствуют, ибо эмоциональное состояние для женщин имеет первостепенное значение. Иной раз оптимизм и хорошее настроение могут оказаться весомее хорошей подготовки соперницы. Бывало и не раз! В том числе и в моей непродолжительной тренерской карьере.

Кто из шахматисток Вам нравится? И по игре, и по личным качествам?

Все!

Спрашивал  Михаил Савинов

Материалы предоставлены Ассоциацией Шахматных Профессионалов (АШП)



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки