e3e5.com

26.01.2005 ЛУЧШИЕ ПАРТИИ МЕСЯЦА

Там 7, а здесь 30, всего и делов-то.

Наверное, заинтересовавшийся читатель будет обижен, если увидит только это скупое бухгалтерское объяснение, и ничего более. Хотя оно самое меткое. Была, признаюсь, озорная идея оставить на странице одно это предложение и дать внизу ссылку «Читать дальше», но боюсь, часть почтенной публики опять-таки подумала бы, что над ней издеваются. Посему отставим эту шутку в сторону, и я ознакомлю вас с примерной схемой, по которой будут определяться лучшие творческие достижения месяца по версии е3е5. Те, кто следил за «Партией недели» на WCR и Dachess, знают, а тем, кто не следил, я расскажу прямо в этом предложении, что вдохновение посещает гроссмейстеров и мастеров нерегулярно. Бывали недели творческого бурления на шахматных досках мира, когда у меня рука не поднималась утаить какие-то из красивых поединков от внимания экспертов, и я, против установленных нами правил, выдвигал на соискание не 10 кандидатов, а больше, порой – чуть ли не вдвое. А бывало и такое, что буквально не на что было взглянуть. Не требуется большой проницательности, чтобы догадаться: пики активности приходятся на сроки проведения крупных турниров. Так, рискну предположить, что самая симпатичная партия января 2005 года будет сыграна в Вейк-ан-Зее. Не сочтите, впрочем, за агитацию и пропаганду.

Первый важный момент: партий-номинантов станет меньше. Если в еженедельных выпусках за месяц набиралось примерно 40, то здесь будем выдвигать не более 20. Причины изложены в предыдущем абзаце – зачем мучиться и искать красоту там, где ее, по большому счету, нет? А ведь гроссмейстеры – занятые люди, несколько партий они еще готовы посмотреть, а навязывать им 40 просто бесчеловечно! Это не значит, что мне, трудолюбивому, можно будет изучать меньше материала, чем раньше. Как просматривал сотни свежих партий каждую неделю, так и буду, только отсев станет строже. Полтора года работы на этой должности не прошли даром, я приблизительно представляю, что нравится экспертам. Надобно сказать, что, конечно же, на первой стадии уже творится произвол. Я могу «по ошибке» предложить вниманию судей что-то, не затрагивающее ничьих душевных струн, и скрыть партию, которая, возможно, понравилась бы всем. Застраховаться от таких неудач нельзя. Подчас трудно оценить глубину неброской идеи, а веселенькая партия с жертвами всегда на виду. Именно второй сценарий наиболее популярен в моих подборках, и утешает лишь то, что гроссмейстеры, как я убедился за это время, тоже любят погорячее.

Итак, процедура следующая: после первого прогона в моей рабочей базе появится 30-40 партий, из которых я своими руками выберу 10-15 (в исключительных случаях 20). Эта подборка будет отправлена высокому жюри. На WCR и Dachess оно, как правило, состояло их четырех человек. На e3e5 мы планируем привлечь к голосованию значительно большее число экспертов. Это будут постоянные авторы сайта, а также гроссмейстеры, с которыми у меня за время работы над «Партией недели» установились прекрасные деловые отношения (прекрасные человеческие в большинстве случаев уже существовали прежде). Кстати, есть люди, относящиеся одновременно к обеим категориям. Вероятно, таким образом мы получим жюри, состоящее из 10-15 человек (сразу появляется идея организовать суд присяжных, но не хочется фиксировать никакого числа, даже такого хорошего как 12). Далее эксперты изучат партии и расставят их в порядке личных симпатий. Число полученных баллов будет зависеть от числа номинантов, главный принцип таков, что первое и второе места «весят» больше, т.е. при 12 партиях, например, за 1-е место будет даваться 15 баллов, за 2-е – 12, за 3-е – 10 и далее с шагом в единицу. Опять же подчеркну, что хотелось бы избежать жесткого регламентирования. Часто случалось так, что и без скрупулезного подсчета было видно, кто победитель, а в спорных случаях существуют такие показатели, как число первых мест в анкетах и т.п. Надеюсь, разберемся. За полтора года один только раз в гостевой KasparovChess появилась запись: «Как же это у вас выиграла партия, которая не стоит на первом месте ни в одном из списков?» Развернулась небольшая дискуссия, гревшая душу тем соображением, что людям, значит, небезразличны наши труды. Думаю, при большом числе голосующих не обязательно публиковать полную таблицу результатов, лучше просто назвать фаворитов у каждого эксперта. Хотя для себя я такую таблицу буду вести, так что придирчивый проверяющий сможет убедиться: «Все честно и в строгом соответствии с социалистической законностью».

Полученные результаты будут представлены в обзоре. Мы дадим тексты всех партий-претенденток и краткий анализ самых ярких моментов. Во времена оны многие гроссмейстеры находили время дать пояснения и даже небольшие шахматные комментарии к партиям, за что я был им благодарен. Если эта добрая традиция получит продолжение, на мою долю выпадет меньше работы, но в любом случае я несу основную ответственность за представление партий, не занявших первых мест.

А две лучшие партии будут подробно прокомментированы экспертами и с надлежащей торжественностью представлены на сайте. Причем мы учтем и то обстоятельство, что зачастую лауреатом становится уже нашумевшая и потому достаточно подробно проанализированная партия. В этом случае мы будем давать ссылку на нужный сайт или объединять на наших страницах результаты стараний нескольких аналитиков, а эксперты е3е5 прокомментируют поединки, еще не получившие широкого освещения.

В заключение скажу: будем очень рады откликам. При предварительном обсуждении рубрики мы решили, что стоит попробовать в будущем организовать и читательское голосование. Было бы здорово, но сие не только от нас зависит. Мне во время работы на WCR было очень приятно получать письма от любителей шахмат из США и арабских стран с просьбой прислать pgn-файлы с лучшими партиями. А в начале существования «Партии недели» Владимир Вайнштейн из Израиля прислал свой шедевр (самостоятельно я не обнаружил бы его ни в одной базе), который имел большой успех у выдающихся гроссмейстеров и вошел в число 15 лучших по итогам 2003 года. Я также буду признателен читателям, обратившим мое внимание на интересные поединки. В качестве культурного обмена всегда готов, как и раньше, предоставить файлы с высоким содержанием шахматной красоты.

Пишите – maxnotkin@comail.ru или maxnotkin@mail.ru

Максим Ноткин.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки