e3e5.com

27.05.2004 ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АШП ПРЕЗИДЕНТУ ФИДЕ К.ИЛЮМЖИНОВУ.

Господин Президент!

Следующий Чемпионат мира ФИДЕ, который должен пройти в Триполи, Ливия, с 18 июня по 13 июля 2004 года, уже скоро начнется, но многие неотложные вопросы остаются без ответа. Во-первых, несмотря на то, что срок представления резервными игроками своих соглашений истек 5 мая 2004 года, ФИДЕ не объявила окончательный список участников. Вы должны осознавать, что по прошествии трех недель после этого срока и менее чем за месяц до начала чемпионата такое объявление является заведомо просроченным.

Во-вторых, отобравшиеся игроки с израильским паспортом, представляющие не только Израиль, сильно обеспокоены тем, что им не разрешат въехать в Ливию, что фактически будет означать их исключение из Чемпионата мира.

Несмотря на уверения Секретариата ФИДЕ, что визы будут гарантированы всем участникам, недавние факты заставляют серьезно сомневаться в этом.

1) 6 мая 2004 года Ассошиэйтед Пресс процитировал отказ господина Мухаммада Каддафи, Президента НОК Ливии и председателя оргкомитета Чемпионата мира ФИДЕ, принять израильских участников на территории Ливии. Весьма резкий текст заявления не оставляет сомнений в том, что израильских участников в Ливии не ждут.

2) По запросу в Ливийское посольство в Париже было получено подтверждение, что лицо, ходатайствующее о въездной визе в Ливию, не должно иметь в своем паспорте «израильской визы или отметки о пересечении территории Израиля». Отсюда неизбежно следует, что визы могли бы быть выданы в виде исключения только для участия в Чемпионате мира, однако на настоящий момент не похоже, что официальные лица Ливийского консульства осведомлены о таких исключительных мерах.

3) По неясным причинам участники Чемпионата мира смогут получить свои визы не в Ливийских посольствах в различных частях света, а по прибытию в аэропорт Триполи. Это заставляет израильских участников ехать в арабскую страну, не имея визы, что является наихудшим обстоятельством в связи с напряженной геополитической ситуацией на Ближнем Востоке.

4) Израильская шахматная федерация была информирована ФИДЕ, что ливийская виза будет гарантирована только участникам из Израиля, в то время как сопровождающим лицам с таким же паспортом (тренерам или близким родственникам) будет отказано во въезде в Ливию. Уже один этот факт противоречит всем нормам справедливого и равноправного отношения ко всем участникам в главном спортивном соревновании и безусловно нарушает Этический кодекс ФИДЕ.

Именно вашей обязанностью, как Президента ФИДЕ, международной спортивной организации, присоединенной к МОК, является гарантия равных прав игрокам любой национальности, участвующим в Чемпионате мира по шахматам. Из-за указанных выше проблем, выбор Ливии в качестве места проведения самого важного турнира в календаре ФИДЕ является контрпродуктивным. Несмотря на ряд открытых писем и пресс-релизов шахматных федераций (а именно, Американской, Российской и Израильской) и самих участников Чемпионата мира (а именно, американского шахматиста Бориса Гулько), ФИДЕ упорно отказывается вернуться к рассмотрению Мальты в качестве дополнительного места проведения чемпионата.

В нынешней ситуации Ассоциация шахматных профессионалов требует, чтобы ФИДЕ предоставила письменные свидетельства Ливийских официальных лиц, однозначно доказывающие, что израильским игрокам будет гарантирована виза по их прибытии в аэропорт Триполи. В связи с проблемами, возникшими после публикации официального приглашения от имени НОК Ливии, общая формула, по которой Ливийское Правительство «радушно обеспечит въездными визами всех участников чемпионата», теперь не является достаточной. Если этот документ не появится в самое кратчайшее время, вряд ли израильские шахматисты согласятся на рискованную поездку в Ливию и, следовательно, будут вынуждены отказаться от своего участия в Чемпионате мира. На настоящий момент, в шахматном мире превалирует предположение, что ФИДЕ надеется, что именно таким образом данная сложная проблема и разрешится. Такой результат, однако, может нанести значительный вред репутации ФИДЕ среди других спортивных федераций, а девиз ФИДЕ «Мы - одна семья» станет абсолютно бессмысленным.

Мы искренне надеемся, что вы, господин Президент, используете свою власть, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, и не допустите исключения израильских шахматистов из Чемпионата мира.

С уважением,

Жоэль Лотье,
Президент АШП
Париж, 26 мая 2004 г.

Перевод Валерия Голубенко, http://chess.xoops.ru/cgi-bin/index.cgi?action=viewnews&id=220

 



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки