e3e5.com

21.05.2004 Пресс-конференция в Москве.

Пресс-конференция ведущих российских шахматистов - гроссмейстеров А.Карпова, П.Свидлера, Е.Бареева и первого вице-президента РШФ В.Береснева прошла накануне в Москве.

На ней были оглашены официальные заявления РШФ и Совета АШП.

Заявление РШФ:

 Несколько ведущих российских шахматистов, имеющих право участвовать в мужском чемпионате мира в Ливии, отметили несовершенство предлагаемых им для          подписания контрактов и обратились за поддержкой в РШФ.
   Президент Российской шахматной федерации направил соответствующее письмо в Международную шахматную федерацию. Ответа от ФИДЕ не последовало, а тем временем группа сильных российских гроссмейстеров, настаивающая на заключении юридически грамотных контрактов, лишается возможности бороться за звание чемпиона мира.
    Таким образом, организаторы соревнования в Триполи намерены наказать спортсменов, и не только наших, которые лишь отстаивают свое право на справедливый двусторонний договор.
    Вполне обоснованные пожелания шахматистов не могут служить чиновникам ФИДЕ поводом для отстранения всемирно известных гроссмейстеров от участия в официальном турнире.

 

Заявление Совета АШП :


Мы разделяем обеспокоенность ведущих российских шахматистов, большинство из которых является членами АШП, положением дел в шахматном мире и считаем необходимым выразить своё отношение относительно ряда решений ФИДЕ, обостривших в последнее время кризис в шахматах.

Прежде всего тревожит непродуманность решений, принимаемых руководством ФИДЕ при выборе места и времени проведения крупнейших соревнований, которое часто приводит к их переносу или срыву. Достаточно упомянуть откладывание, перенос из Буэнос-Айреса в Ялту, а затем отмену матча Пономарев - Каспаров в прошлом году.

Крайне неудачным оказался и выбор места для Чемпионатов Мира в 2004 году. Женский предполагалось провести в Батуми, где политическая ситуация очень нестабильная, и лишь в последний момент было принято решение о его переносе в Элисту. Регулярный срыв графика турниров самого высокого уровня неизменно приводит к снижению интереса к шахматам со стороны любителей, СМИ, потенциальных спонсоров. Мужской чемпионат должен состояться в Ливии. Это      ставит под сомнение участие израильских шахматистов, т.к. заявление ФИДЕ о том, что все участники смогут получить въездную визу противоречит высказыванию ливийских официальных лиц.

В связи с чем, мы считаем, что ФИДЕ должна предоставить официальный документ, исходящий от ливийского правительства, о готовности Ливии выдать визы израильским шахматистам - участникам Чемпионата.

К сожалению, это не единственная проблема, связанная с предстоящим чемпионатом. Форма контракта, которую ФИДЕ предложила для подписания всем участникам, является дискриминационной по отношению к игрокам. Сразу же после    её распространения в Интернете, АШП, призванная отстаивать интересы шахматистов, предложила свои поправки и дополнения и получила поддержку нескольких национальных федераций, в том числе и российской. Однако позитивной реакции со стороны ФИДЕ не последовало, что привело к отказу ряда ведущих шахматистов от участия в турнире.

Нам приходится сожалеть, что ФИДЕ не склонна принимать во внимание мнения игроков. Однако мы считаем, что только в ходе конструктивного диалога между    ФИДЕ и АШП можно найти ключ к решению накопившихся проблем.

 


Париж. 19.05.2004.Совет АШП.


 



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки