e3e5.com

30.03.2004 Подвиг Леонида Юдасина.

 

Имя нашего земляка Леонида Юдасина, одного из сильнейших гроссмейстеров мира последнего десятилетия прошлого века, хорошо известно всем любителям шахмат. Яркий игрок и яркий человек после переезда на историческую родину в Израиль постепенно отошел от профессиональных шахмат и погрузился в мир религиозных размышлений. Сочетание искренней, всепоглощающей любви к Богу и к шахматам нашло свое выражение в фундаментальном труде – историко-философском исследовании «Тысячелетний миф шахмат».

Автор работал над книгой много лет, и это нашло свое отражение в огромном количестве затрагиваемых тем, в которых шахматы присутствуют и своим присутствием их обогащают.

Юдасин все же скорее поэт, чем философ, больше мистик, чем научный работник. Поэтому шахматам в его книге на фоне серьезных размышлений поются серенады. Эту музыку услышит не каждый. Но тот, кто услышит, поймет, что, занимаясь в общем-то игрой, можно постичь куда более важные истины, чем те, что лежат в рамках ее правил. Юдасин – энциклопедист, эрудит, разнообразно талантливый человек – написав эту книгу, совершил своеобразный подвиг.

Встреча с его работой непроста, но каждый читатель сможет в море информации отыскать то единственное, неповторимое, на что откликнется его душа, и станет богаче.



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки