e3e5.com

А.Кентлер

А.Кентлер - главный редактор www.e3e5.com



Статьи

А.Кентлер. ОТБОР В ПРЕТЕНДЕНТЫ


А.Кентлер. ЧИГОРИНА ОЛИ


А.Кентлер. АБСУРДЫ ОТБОРА


Александр Кентлер. СИСТЕМА ДЛЯ ТАЙ-БРЕЙКА


А.Кентлер. ЗАЩИТА АЛЕХИНА


А.Кентлер. РАЗНЫЕ СУДЬБЫ


А.Кентлер. ВОЗВРАЩЕННОЕ ИМЯ: ЭММАНУИЛ ЛЕСМАН


А.Кентлер. КОЛЛЕКЦИОНЕР


А.Кентлер. СУДЬЯ БЛОКАДНОГО ЧЕМПИОНАТА


А.Кентлер. ИСТОРИК ШАХМАТ


А.Кентлер. ДВА МИРА ШАПИРО


А.Кентлер. ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МОДЕЛЬ


А.Кентлер. ДОКТОР СКЛЯРОВ


А.Кентлер. БЕДНЫЙ РАУЗЕР


А.Кентлер. ТРИ ВОЙНЫ ВЕНИАМИНА СОЗИНА


А.Кентлер. ЧУДЕСНЫЙ МИР А.М.БАТУЕВА


А.Кентлер. ПОЛПРЕД РОССИЙСКИХ ШАХМАТ


А.Кентлер. СИМВОЛЫ БЛОКАДЫ


А.Кентлер. ПОДВИГ ЛЮДМИЛЫ РУДЕНКО


А.Кентлер ПОЛНЫЙ "АРМАГЕДДОН"
Правилам проведения отбора к турниру претендентов на первенство мира посвящена статья редактора сайта.

А.Кентлер. НЕИЗВЕСТНЫЙ П.А.РОМАНОВСКИЙ


А.Кентлер. ВОЗВРАЩЕННОЕ ИМЯ: ЭММАНУИЛ ЛЕСМАН


А.Кентлер. ЧУДЕСНЫЙ МИР А. М. БАТУЕВА


Александр Кентлер. ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ


А.Кентлер. СТАТИСТИКА СУПЕРФИНАЛОВ


КАЛЕНДАРЬ ЮБИЛЕЙНЫХ И ПАМЯТНЫХ ДАТ ШАХМАТИСТОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В 2017 ГОДУ
По традиции представляем вниманию читателей перечень юбилейных и памятных дат шахматистов Санкт-Петербурга в наступающем 2017 году, подготовленный редактором сайта А.Кентлером.

А.Кентлер. ПРАВИЛА ИГРЫ (НАВСТРЕЧУ СУПЕРФИНАЛАМ)


А.Кентлер. ПО СЕРДЦУ ИДЕТ ПАРОХОД (4-я часть)


А.Кентлер. ПО СЕРДЦУ ИДЕТ ПАРОХОД (3-я часть)


А.Кентлер. ПО СЕРДЦУ ИДЕТ ПАРОХОД (2-я часть)


А.Кентлер. ПО СЕРДЦУ ИДЕТ ПАРОХОД (1-я часть)


А.Кентлер. КЛУБ ИМЕНИ Б.В.СПАССКОГО


А.Кентлер. КАК СТАТЬ ГРОССМЕЙСТЕРОМ?


А.Кентлер. СЮРПРИЗЫ ПУШКИНСКОГО ДОМА. Часть 2.


А.Кентлер. СЮРПРИЗЫ ПУШКИНСКОГО ДОМА. Часть 1.


А.Кентлер, Д.Нудельман. ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ


А.Кентлер. Памяти Виктора Топорова


А.Кентлер. ФИГУРЫ В РУССКОМ МУЗЕЕ


А.Кентлер. ПРИКОСНОВЕНИЕ


А.Кентлер. ГРАФИНЯ (Третья часть)


Александр Кентлер. "2014"
Предлагаем вашему вниманию рассказ-утопию А.Кентлера "2014", опубликованный пятнадцать лет назад в журнале "Шахматный Петербург" № 3-4 за 1997 год.

Александр Кентлер. ГРАФИНЯ (Вторая часть)


Александр Кентлер. ГРАФИНЯ (Памяти Нины Подгоричани)


А.Кентлер. ОТ ЮБИЛЕЯ К ЮБИЛЕЮ


А.Кентлер. О ФОРМАТЕ КУБКОВ ЕВРОПЕЙСКИХ КЛУБОВ


А.Кентлер. ПОКЛОН БОТВИННИКУ


Александр Кентлер. СЫН СТАРОГО ЗАКА


А.Кентлер. ДЕЛО ТАБАК (судьба М.Н.Бостанжогло)


А.Кентлер. Тот самый Левенфиш


А.Кентлер. ЛОМАТЬ - НЕ СТРОИТЬ!


Александр Кентлер. ВНУК ЧИГОРИНА


А.Кентлер. ИСТОРИЯ В ФОТОГРАФИЯХ
Поводом к материалу редактора сайта послужила атрибуция фотографий, снятых в 20-40-х годах прошлого века в Ленинграде, в №№ 4-5 журнала "64-ШО".

А.Кентлер. РАЗВЕНЧАНИЕ РЕВИЗИЕЙ
Долгие годы мы жили скучно: правдивые сведения получали дозировано, все газеты были как одна «Правда». За допущенную ошибку в тексте, носившую политический характер, можно было вмиг лишиться места, и это было не самым худшим исходом. Помню, главный редактор достаточно безликой еженедельной ленинградской программы передач была немедленно уволена за то, что из «Мелодии друзей» пьяный шутник-наборщик создал «Мелодии врагов».

А.Кентлер. КАДРЫ РЕШАЮТ. ВСЁ?
Некоторым итогам командного чемпионата России в Дагомысе посвящен материал редактора сайта.

А.Кентлер. ДЕТСКАЯ ШАХМАТНАЯ ШКОЛА УНИВЕРСИТЕТА
В феврале 1983 года были приняты на работу в детскую шахматную школу университета (тогда - ЛГУ имени А.А.Жданова) первые тренеры. О тех временах и о пути, пройденном школой за 18 лет существования, рассказывает ее организатор и директор.

А.Кентлер. ШТРИХИ К БИОГРАФИИ М.И.ЧИГОРИНА
Проследить шаг за шагом биографию любого выдающегося шахматиста – казалось бы, что может быть проще! Ведь сохранились таблицы всех мало-мальски значимых турниров, а одним нажатием клавиши можно получить из базы данных компьютера тексты многочисленных партий, сыгранных бог весть когда.

А.Кентлер. РОССИЙСКАЯ ШАХМАТНАЯ ШУЛЕ
В ноябре прошлого года в Вене я приобрел пять томов «Шахматных результатов» Джино Ди Феличе, охватывающих временное пространство с 1747 по 1940 годы, и первым делом стал пролистывать страницы с таблицами турниров и матчей, проходившими в Питере...

ПЕТР СВИДЛЕР О ШАНСАХ ПРЕТЕНДЕНТОВ
Перед началом заключительных матчей претендентов - в них определится четверка, которая вместе с россиянами В.Крамником, П.Свидлером, А.Морозевичем и В.Анандом из Индии разыграет в сентябре мировое первенство в Мексике, редактор сайта А.Кентлер попросил поделиться мнением одного из самых заинтересованых лиц - петербургского гроссмейстера Петра Свидлера.

ЮБИЛЕЙНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ШАХМАТИСТОВ ПЕТЕРБУРГА 2007
Сегодня, в первый день 2007 года, в рамках рубрики "Перекресток" редактор сайта А.Кентлер представляет юбилейные и памятные даты шахматистов Санкт-Петербурга в 2007 году.

ИНТЕРВЬЮ С ЖАННОЙ, ТАК ПОХОЖЕЙ НА ОТЦА - МИХАИЛА ТАЛЯ
В день семидесятилетия со дня рождения Михаила Таля – 9 ноября - в рижской газете «Телеграф» было опубликовано интервью с дочерью восьмого чемпиона мира – Жанной, в котором она рассказала о нынешнем житье в Германии, о своих профессиональных интересах, поделилась воспоминаниями об отце. Оказалось, что до этого никто ни разу не брал у Жанны Таль интервью. Меня подкупили достоинство, с которым она отвечала на вопросы, и удивительное внешнее сходство с отцом. Набравшись храбрости, попросил разрешения задать несколько вопросов, ответы на которые предлагаю вниманию читателей.

ЗНАКОМЬТЕСЬ: НИКИТА ВИТЮГОВ
Это интервью Никита Витюгов дал полтора месяца назад. Так получилось, что пришлось ожидать его выхода в газете «Спорт день за днем», где оно частично появилось неделю назад. Сегодня – отличный повод для того, чтобы дать его целиком.Интервью дополняет мнение гроссмейстера Сергея Иванова о перспективах шахматиста.

ПЕРЕКРЕСТОК МНЕНИЙ. ПЕТР СВИДЛЕР: «СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ»
Сегодня в рубрике "Перекресток мнений" на вопросы, касающиеся выступления сборной России на Всемирной шахматной Олимпиаде в Турине, отвечает петербургский гроссмейстер Петр Свидлер.

ИНТЕРВЬЮ В.КОРЧНОГО: "ГЕНИИ И ВУНДЕРКИНДЫ"
Витор Львович Корчной побывал в нашей редакции и дал эксклюзивное интервью А.Кентлеру.

А.Кентлер. ШАХМАТЫ В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ
Сегодня - 62-я годовщина снятия блокады Ленинграда

А.Модель:"Ничуть не спешу повидать Капабланку!"
В воскресенье, 23 октября исполняется 110 лет со дня рождения легендарного петербургского шахматиста Абрама Яковлевича Моделя. Статья А.Кентлера посвящена одной из сторон многогранной деятельности мастера.

Интервью президента АШП Ж.Лотье
Французский гроссмейстер, находящийся с визитом в Петербурге, дал эксклюзивное интервью редактору сайта А.Кентлеру.

А.Кентлер. ПЕЧАЛЬНЫЙ ЮБИЛЕЙ ШИФФЕРСА
Так уж получилось, что последние тридцать лет я живу рядом со Смоленским кладбищем: до 1996 года – на Голодае, где оно расположено, а после – на 16-й линии Васильевского острова, упирающейся в него же.

А.Кентлер. НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ШАХМАТИСТА!
Нам всегда и все завидовали – самый благополучный вид спорта, не требующий особых затрат, да еще и умный. Собираешь находящихся под рукой известных гроссмейстеров в команду и выигрываешь, что захочешь. Можно обойтись и без величайших: А.Карпов на Олимпиадах за Россию не играл ни разу, В.Крамник – ни разу с 1996 года, да и Г.Каспаров с того же года поддержал команду лишь однажды – два года назад.

А.Кентлер. ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ
Последнее время любое состязание в интернете заканчивается скандалом: кто-то играет нечестно. Проблемам с этим связанным и видео - блицтурниру между детскими командами Москвы и Петербурга, на котором были пременены новые технологии, разработанные фирмой "Интеллектуальные игры", посвящена статья редакторо сайта.

А.Кентлер. Заграница в «России»
«Первым делом, первым делом – самолеты...» Ну, а шахматы? Желая получить ответ на заданный вопрос, напросился на третий по счету «Аэрофлот-опен». Раньше о них в нашем журнале дважды писал гроссмейстер А.Луговой. «Хет-трик» – перебор, подумал я и поехал сам.

А.Кентлер. ЗОРИ НОВЫХ ПОКОЛЕНИЙ.
Когда в мае этого года возобно­вились традиционные матчи команд Москвы и Петербурга, это дало повод для публикации на страницах нашего журнала истории противо­стояния двух крупнейших шахмат­ных центров. Соревнований оказа­лось так много, что даже краткое их описание разместилось в трех номерах журнала.

А.Кентлер. ОКНО В ПАРИЖ.
За трехсотлетнюю историю нашего города мы привыкли ко всему: к различным Романовым, к красоте фасадов и нищете дворов, к сочетанию интеллектуальной и криминальной столицы России одновременно...

А.Кентлер. ГАРРИ – ГАРРИ! ЯСНО?
Представьте себе такую картину: Москва, Кремль, темнеет. Президент России В.Путин, закончив трудовой день, выходит из своего кабинета. Спустя мгновение в нем появляются М.Горбачев и Б.Ельцин, которые на полном серьезе приступают к обсуждению вопроса, кто из них нынче лучший президент. Поскольку "лучшим" каждый считает себя, у обоих появляется желание выяснить отношения в рамках словесной дуэли от "понимаешь" до "консенсуса". Конечно, такой сюжет возможен только в кино, сумасшедшем доме и... в шахматах.

Александр Кентлер. ТИТУЛЫ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Когда на заседании президиума Санкт-Петербургской шахматной федерации обсуждались условия проведения цикла соревнований на первенство города 2003 года, докладчик — председатель тренерского совета гроссмейстер С.Иванов выразил озабоченность по поводу того, что на участие в финале появились диковинные претенденты с высоким рейтингом и званиями, полученными в сомнительных соревнованиях.


   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки