e3e5.com
ВСЕ СТАТЬИ АВТОРА
М.Савинов Перед футболом (8-й тур)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №3 (2-й тур)/Photographic report №3 (the 2nd round)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №1/ “Aeroflot-open 2006”. Photographic report № 1
50 событий шахматного года
М.Савинов Загадки «Аэрофлота»
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №2 (1-й тур) / Photographic report №2 (1st round)
"Аэрофлот - опен 2006". Фоторепортаж №4 (3 - 5-й туры) / Photographic report №4 (rounds 3-5)
М.Савинов. От двух до пяти
НОЧНОЙ ДОЗОР №9: ТАК УБИВАЮТ ИНТРИГУ
НОЧНОЙ ДОЗОР №12: АКТЕРЫ И РЕЖИССЕРЫ
Интервью после Сан-Луиса
НОЧНОЙ ДОЗОР №7: ИВАН И ДАНАИЛОВ
НОЧНОЙ ДОЗОР №10: ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
НОЧНОЙ ДОЗОР №5: МЕНЬШЕ МЕТАФИЗИКИ, БОЛЬШЕ НАХРАПА!
НОЧНОЙ ДОЗОР №11: С КЕМ ЗАВТРАКАЛ ШОРТ?
НОЧНОЙ ДОЗОР №14: СДЕЛАТЬ ПОРЯДОК ИЗ ХАОСА
НОЧНОЙ ДОЗОР №13: НОВАЯ ЖИЗНЬ НА НОВОМ ПОСТУ
НОЧНОЙ ДОЗОР №4: ДАЕШЬ МАТЧ-ТУРНИРЫ!
НОЧНОЙ ДОЗОР №6: В ПОИСКАХ НОВОГО КЕРЕСА
НОЧНОЙ ДОЗОР №8: ЗАЙМЕМСЯ ФУТУРОЛОГИЕЙ
Зарисовки с "Аэрофлота"
У нас в гостях Петр Свидлер
НОЧНОЙ ДОЗОР №2: "ТОПАЛКА, ТУПНИ ГО ЗДРАВО!"
НОЧНОЙ ДОЗОР №1:ГОТОВЬТЕСЬ НАБЛЮДАТЬ ЗА ИНЫМИ!
У нас в гостях Константин Сакаев
Сергей КАРЯКИН: "Жить не могу без шахмат"
У нас в гостях Александр Халифман
Турнир "Голден Блиц". Фоторепортаж
Фоторепортаж с "Белой ладьи 2005"
НОЧНОЙ ДОЗОР №3: ЧЕТВЕРГ – РЫБНЫЙ ДЕНЬ

17.10.2005 НОЧНОЙ ДОЗОР №14: СДЕЛАТЬ ПОРЯДОК ИЗ ХАОСА

И он, трясясь, выходит за дверь, не зная еще куда,
Желая пива и лечь поспать, скромный герой труда.

Гребенщиков, "Сторож Сергеев"

Самое интересное, что сейчас печатается на шахматных сайтах и в спортивных газетах – это слухи и интервью Данаилова. Рефлекторное желание Топалова отдохнуть и заняться литературным трудом никого не удивило. Вот если бы он сказал: "Наконец-то Сильвио разрешит мне завести семью и прыгнуть с парашютом!", другое дело... Данаилов тоже, в общем-то, не шокировал. Если утром дадут деньги, вечером он вынесет стулья. Неудобные решения ФИДЕ будут пересмотрены – это же легко. Личным врагам не поздоровится – даже в триумфальном интервью болгарский международный мастер нашел возможность напасть на Лотье. В общем, пора прекращать называть его менеджером. Менеджеры – это Карстен Хензель и Оуэн Вильямс. Данаилов – промоутер, шахматный Дон Кинг, для которого хаос – просто удобная среда для извлечения прибыли.

Не успел Топалов почувствовать себя чемпионом, как возникли слухи о сломе заковыристого предмета гордости фидешников – чемпионского цикла, жизнеспособного как носорог на баобабе. И правильно, скажу я вместе со всеми. К дьяволу матчи! Зачем эта сакрализация, Колонные залы, ковры и шепоток? Когда на арене сидят восемь человек, из которых трое-четверо считают себя фаворитами, хотя бы одна пара да устроит зрителям цирк. Любой сильный турнир смотреть интереснее, чем матч. Добавление приставки "на первенство мира" одинаково добавляет ценности и тому, и другому. Очень правильное решение, товарищ Илюмжинов!

Кстати, извините, а Ханты-Мансийск будет? Отбор к будущему матч-турниру, конечно, проводить надо. Но куда торопиться-то? Данаилов же ясно сказал: матч с Крамником возможен в ноябре 2006 года. Меньше года Веселин царствовать не захочет, не Смыслов. Потом объединительный матч. Накинем годика полтора на отдых и вялотекущие переговоры единого чемпиона с ФИДЕ. Здравствуй, опа, Новый год, 2008-й. Тут и медведь из политической берлоги может подойти. А вы радуйтесь, радуйтесь...

В кратчайшие сроки Порядок из Хаоса смог сделать только великий Дворкин, но это усилие свело его с ума (см. "Янтарные Хроники" Роджера Зилазни). У нас сейчас такого Дворкина нет. Кирсан и его команда, в силу определенных черт характера и, возможно, буддийского мировоззрения, с энтропией бороться не хотят. Карпов о своих амбициях больше не заявляет. Бессел Кок (тот самый, который "will do a better job than Ilyumzhinov") тоже как-то отошел в тень. Да что там Карпов с Коком! На страницах гостевой Kasparovchess самоотвод взял более достойный кандидат от шахматистов – Халифман, а кандидат от бизнеса Илья Городецкий, давно подстрекаемый узкими кругами к участию в выборах, недавно сознался в отсутствии финансовой привлекательности данного поста ("если не воровать"). Так что конкуренции у Кирсана Николаевича никакой, поэтому и перемен к лучшему в вопросах поиска респектабельных спонсоров и вообще вменяемой политики не предвидится. Или, может быть, найдется и в шахматах свой Шендерович – по фамилии Шорт, например?

Я почему-то убежден, что некоррумпированный президент ФИДЕ, придя к власти с некоррумпированной командой, сможет выдержать любой график чемпионского цикла. Понимаю, многие уже забыли, каково иметь руководителя с незапятнанной репутацией (в ФИДЕ такого не было, по меньшей мере, с 1981 года) и что он может означать для "белого" бизнеса. Отсюда разговоры, что Илюмжинов и компания хоть и плохо, но работают, а новая фигура все испортит. Пожалуй, спорить тут не о чем – любые аналогии с другими видами спорта и деятельности вообще легко парируются, а сам разговор плавно переходит в поле личного опыта и мировоззрения.

Вопрос "что делать со званием чемпиона?" включает в себя подпункт "что делать с Крамником?". Конечно, Дао ФИДЕ отвечает на него так: "Я верю, что недеяние всесильно". Действительно, Крамника можно игнорировать. Еще несколько лет простоя, и его титул обесценится, как титул Фишера. Но если есть спонсоры, готовые выложить деньги за матч Владимира с Веселином, глупо кричать на всех углах, что Крамника больше нет. Поверим, что такие спонсоры есть, условно.

Объединительный матч нужно провести в 2006 году и официально вписать в розыгрыш звания чемпиона под эгидой ФИДЕ. Победителя объявить чемпионом мира. Так собирались сделать в Праге, и лучше этого никто ничего не придумает (вариант с созданием альтернативной ветки с бюджетом в 50 мегабаксов в год из карманных денег Билла Гейтса не в счет). Матч Топалов-Крамник никак не мешает проведению отбора к чемпионскому матч-турниру 2007 года. Правда, Топалов в случае неожиданного неуспеха процарствует не два года, а один. Но зато и денег получит больше.

Что взамен предлагают критики объединительного матча? Крамника расстрелять, Мавзолей перекрасить в зеленый цвет. Крамник-де стоит на пути Раджабова, Ароняна и Карякина к вершинам духа. Он никакой не чемпион, не заслужил права сразу выйти на Топалова, и так далее... Истинная причина недовольства – фрустрация болельщиков Крамника, вызванная полной потерей им мотивации после матча 2000 года. Поэтому они и призывают выбросить победителя Каспарова на свалку истории – не оправдал возложенного на него высокого доверия, жалости не достоин и получит по полной. По-моему, это чрезвычайно несправедливо. Крамник – единственный, кто выполнил свои обязательства по Праге. Это ФИДЕ сорвала три матча, и ее руководство по идее должно быть подвергнуто куда более жесткой критике, чем Крамник (опыт преферансиста-любителя подсказывает, что удачно сыгранная "восьмерная" не покрывает убытков от трех просаженных "мизеров"). Но нет. Как у Довлатова: "Знаете, интересная рукопись побуждает к высоким требованиям. А бездарная – наоборот."

Критики не верят в то, что ФИДЕ удастся выдержать идеальный график (2006 – объединение, 2007 – венец нового цикла с участием единого чемпиона), а в случае накладок, задержек, отмен и прочих неурядиц пострадают невинные. Ну, ведь это проблема ФИДЕ, а не Крамника, разве нет? Если у руководства международной федерации с ТАКОЙ репутацией не появится альтернативы на выборах (либо, как вариант, не произойдет кардинальной смены президентской команды), о выходе больших шахмат из тени можно надолго забыть – они этого и не заслуживают. А детские проживут и без Макропулоса, и без Азмайпарашвили – достаточно регулярно обновлять пантеон героев, для чего хватит Жужи Полгар с Накамурой...

Битва за корону завершилась. Да, теперь начинается не менее интригующая стадия – дележ наследства. Ведь если после смерти последнего авторитетного президента ФИДЕ прошло почти 25 лет, то последний авторитетный чемпион мира ушел из шахмат не так уж давно, и его наследство еще не окончательно пущено по ветру. Надеюсь, что Топалов окажется лучшим в своем поколении преемником для Каспарова и предпочтет защищать свое звание в честной борьбе против сильнейших соперников. Даже если у него будет легальная возможность уклониться от этой борьбы.

До новых встреч в эфире!



   Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки