e3e5.com

21.05.2007 Турнир Алисы Галлямовой

19 мая в казанской шахматной школе им. Нежметдинова состоялся 11-й по счету традиционный шахматный турнир имени Алисы Галлямовой». В отличие от прошлых лет, когда этот турнир проходил в Актанышском районе Татарстана и в нем соревновались взрослые шахматисты, на этот раз в турнире выступали исключительно школьники. Всего в нем приняли участие 105 шахматистов, которые представляли 21 школьную команду (по 5 игроков в команде) из Казани, а также из Набережных Челнов, Зеленодольска, Чистополя, Нижнекамска, Лениногорска, Ульяновска и Ижевска. Было сыграно 8 туров по швейцарской системе.

Еще перед началом турнира основным фаворитом в борьбе за Кубок считалась первая команда гимназии №3 из Зеленодольска. В прошлом году этот коллектив выиграл чемпионат мира по шахматам среди школьников в возрастной категории до 14 лет, а также становился чемпионом Татарстана, Приволжского федерального округа и всероссийского турнира «Белая ладья». Зеленодольцы подтвердили свой высокий класс и на этот раз, выиграв все 8 матчей и набрав 30,5 очков (из 40 возможных). Второе место заняла команда гимназии №26 из Набережных Челнов, третье место досталось школе №132 из Казани. Обе команды набрали по 24 очка.

Лучший результат среди всех шахматистов на турнире показал зеленодолец Никита Талов, который выиграл все 8 поединков на 4-ой доске. По 7,5 очков набрали: представительница зеленодольской гимназии №3 Юлия Горожанкина, а также А.Димухаметов из школы №19 (Набережные Челны) и А.Шарафиев из гимназии №7 (Казань).

Организаторами турнира, помимо самой двукратной вице-чемпионки мира Алисы Галлямовой, стали Всероссийское общество «Спортивная Россия», Фонд физкультуры и спорта Республики Татарстан, а также компания «Вамин». Именно эти структуры обеспечили солидный призовой фонд, который составил 85 тысяч рублей (25 тысяч рублей достались победителю). Помимо командных призовых, денежными призами и грамотами были награждены по три лучших шахматиста, которые отличились на своих досках. Также не остались без подарков и самые юные участники турнира, которым вручили книги по шахматам и красочную общеобразовательную литературу. По словам Алисы Галлямовой, в следующем году турнир вновь пройдет в Казани.

21. Школа-интернат №4-II (Казань) 7 очков

Главная  О компании  Статьи по разделам  Лучшие партии месяца  Творческие обзоры  Портрет шахматиста  Интервью  Закрытый мир  Архив Новостей  Гостевая книга  Ссылки